Под охрану взяли 7 зданий – памятников истории и культуры

«Сегодня на территории Свердловской области расположены 1755 объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.
Из них 29 объектов включены за последние пять лет. Кроме того, семь приказов Управления о включении в данный реестр мы утвердили летом. Для каждого памятника мы оформляем определенный набор документов, которые определяют правила, как работать с этим объектом, как сохранить его, как обеспечить защиту. Среди них предмет охраны – особенности памятника, которые должны обязательно быть сохранены, границы территории, зоны охраны» –
Начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Рябинин

Среди зданий, наделенных новым статусом, «Господский дом» в Реже. Он построен во второй половине 19-го века (1840-1860 гг.) для проживания служащих администрации известного на всю страну Режевского металлургического завода. Здание в архитектурном стиле классицизм ротондой и куполом стало настоящим символом Режа. Его автором, как и многих зданий завода, является Степан Багарядцев, ученик выдающегося зодчего Михаила Малахова.

В Верхотурье в реестр внесены «Здание городского магистрата, городской думы, сиротского и словесного судов, общественного банка» и «Здание уездного казначейства». Здание городского магистрата было построено в 1825 году в нем в разные периоды истории размещались магистрат, городская дума, сиротский и словесный суды, общественный банк. Проект здания был выполнен уездным землемером Карзиным.

Все они входят в состав Верхотурского Кремля – сердца Верхотурья как города-крепости, одного из форпостов на пути в Сибирь. Кремль одновременно являлся и цитаделью, и центром хозяйственно-экономической и политической жизни.

Также в реестр ОКН внесены «Дом купца Малмыгина» конца 19-го века п.Билимбай

«Жилой дом золотопромышленника Курочкина» г. Кушва

Здание банка г. Кушва

«Дом провизора А.К. Белова» г. Екатеринбург

Кроме того, в Екатеринбурге завершились работы по реставрации фасадов и кровельных конструкций «Дома Т.В. Ремезова»

В ходе работ под штукатуркой исследователи обнаружили сохранившиеся подлинные элементы металлического связевого каркаса стен здания, имеющие важное значение для обеспечения надежности и безопасности объекта. Кроме того, была обнаружена подлинная историческая гранитная плита крыльца главного входа западного фасада. При проведении работ строители применили различные современные технологии, способствующие эффективному сохранению объекта культурного наследия. Например, грунты под подошвой фундамента были укреплены по всему периметру методом иньектирования. Для этого рабочие пробурили специальные скважины, в которые был закачан укрепляющий ремонтный состав.