О завершении ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия

Покровский монастырь. Главный корпус

На объекте культурного наследия регионального значения «Покровский монастырь. Главный корпус», расположенного в г. Верхотурье, ул. Сенянского, д. 3, завершено проведение комплекса ремонтных, реставрационных работ, а так же работ по приспособлению объекта культурного наследия к нуждам Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря. В период 2013-2021 гг. выполнены следующие работы: замена перекрытий, кровли, проведена перепланировка и отделка помещений, реставрация фасадов, внутренних декоративных элементов, полная замена всех инженерных коммуникаций. Так же выполнено благоустройство территории. (фото 1-3)

5 сентября 2021 года состоятся праздничные торжества, посвященные 400-летию Свято-Покровского Верхотурского женского монастыря. В честь юбилея состоится торжественное богослужение, его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Покровский женский монастырь был основан в годы царствования Михаила Фёдоровича Романова – в 1621 году. За четыре века старейший монастырь Урала и Сибири пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни.

Общественное здание

В конце 2020 года завершены работы по ремонту и реставрации объекта культурного наследия «Общественное здание», расположенного в г. Верхотурье, ул. Карла Маркса, д. 18. Здание сильно пострадало в результате пожара в 1998 году, степень сохранности составила всего 26%.

В 2013 году для проведения ремонта и реставрации объект передан в оперативное управление ГБУК «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области».

В полном объёме проведены работы по восстановлению утраченных элементов, реставрации поврежденных после пожара конструкций, ремонту и приспособлению здания для современного использования. Так же проведено благоустройство территории.

После завершения работ по ремонту и реставрации здание в исторической части города стало обращать на себя больше внимания, выделяться из общего числа строений, что в свою очередь дало объекту культурного наследия новую жизнь. (фото 4)

Усадьба купца С.Е. Тупикова

На основании согласованной Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области (далее – Управление) проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и выданных Управлением разрешений на проведение работ подведомственное Управлению учреждение «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» под государственным контролем Управления завершило проведение ремонтных и реставрационных работ на нескольких знаковых для жителей Свердловской области объектах культурного наследия. Источник финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия – бюджет Свердловской области.

На протяжении 2020-2021 годов на объекте культурного наследия регионального значения «Дом жилой», входящий в состав ансамбля «Усадьба купца С.Е. Тупикова» (далее – Усадьба купца С.Е. Тупикова), расположенного в г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 8/ просп. Ленина, д. 31, проводились работы по реставрации и ремонту фасадов, кровельного покрытия, окон и центральной входной группы.

Усадьба купца С.Е. Тупикова является ярким образцом уральских купеческих усадеб конца XIX века, в архитектуре которого использованы формы барокко и «кирпичного» стиля.

Усадьба купца С.Е. Тупикова – это составная часть исторически сложившегося ансамбля архитектурного центра города. На сегодняшний день в здании располагается один из лучших профессиональных клубов города – Дом актёра –  официальная резиденция Свердловского отделения Союза театральных деятелей России с 1981 года.

Фотографии: