О внесении в перечень выявленных ОКН 2-х объектов в г. Туринск

2 ОБЪЕКТА НЕБОЛЬШОГО ГОРОДА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА РЕКЕ ТУРА, 10 НОЯБРЯ 2021 ГОДА ПРИКАЗАМИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ № 391 И № 392 БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ В ПЕРЕЧЕНЬ ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Здание бывшего Туринского Сретенского четырехклассного городского училища» (г. Туринск, ул. Свердлова, д. 39)
(построен на рубеже XIX–XX вв. по заказу первого Почетного гражданина города Туринска Чиркова С.А.)

В годы Великой Отечественной войны в нем располагался эвакогоспиталь № 3749,
до настоящего времени здание используется по назначению (учебное заведение «Туринская школа – интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»)

«Здание вокзала на железнодорожной станции Туринск-Уральский Свердловской железной дороги» (г. Туринск, ул. Привокзальная, д. 1)

Железнодорожная линия от Екатеринбурга на Ирбит, Туринск, Тавду проложена к октябрю 1916 г. (здание вокзала и станции Туринск к этому времени было построено).
Первый поезд сделал остановку на станции Туринск-Уральский в мае 1917 г.

Объект является примером станционных строений, выполненных в стилевых формах деревянного модерна. На железнодорожном перроне станции Туринск-Уральский с 1990 года
гостей города встречает барельеф маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Избиратели деревни Галактионовка выдвинули Георгия Константиновича кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР от Туринского избирательного округа, и, в конце февраля 1950 года, Жуков приезжал в Туринск на встречу с избирателями. Встреча была и на железнодорожном вокзале станции Туринск-Уральский. В память об этом событии 7 июля 1990 года туринцы установили памятный знак с барельефом полководца работы известного уральского художника Бориса Неймышева.