О создании рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников и музеев-усадеб

Во исполнение  поручения   Президента Российской Федерации от 24.06.2011 № Пр-1782  Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области  31 мая 2016 года создана рабочая группа по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия  в отношении территорий музеев-заповедников и музеев-усадеб.

В состав рабочей группы вошли представители:

- Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области,

- Министерства культуры Свердловской области

- Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области,

- Министерства инвестиций и развития Свердловской области,

- муниципального казенного учреждения культуры «Нижнетагильский музей-заповедник Горонозаводской Урал»,

- государственного бюджетного учреждения культуры «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова»,

- государственного бюджетного учреждения культуры Свердловской области «Верхотурский государственный историко-архитектурный музей заповедник».

Основными задачами рабочей группы являются:

- выработка единого алгоритма действий, обеспечивающих сохранность указанных объектов культурного наследия, недопущения их утраты, повреждения или нарушения целостности;

- координация работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране культурного наследия в отношении музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и иных объектов культурного наследия и их зон охраны.

Первое заседание рабочей группы планируется провести в июне 2016 года.