г. Екатеринбург, ул. Малышева, 58-а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание фотоателье Ф.С. Мурдасова и А.Ф. Кузнецова, 1924-1926 годы»

Здание фотоателье было построено в 1924-1926 годах на средства городских фотохудожников Ф.С. Мурдасова и А.Ф. Кузнецова. Проект был утвержден в апреле 1924 года городским инженером Вагичевым и заведующим проектным отделом Свердловского горкомхоза Чиконцевым.

Позже здание фотоателье было продано Уральскому отделению акционерного общества «Тепло и Сила». В 1940-х годах здание занимала организация «Котлотурбина». В последующие годы здесь размещались различные конторы (на первом этаже), на втором этаже работало фотоателье.

В 1955 году здесь фотографировался выпускник строительного факультета УПИ, будущий Первый Президент России Борис Николаевич Ельцин.

Здание стоит в ряду памятников архитектуры, фасады которых решены в духе эклектики с использованием приемов «кирпичного» стиля.

В то же время это единственное сохранившееся в городе фотоателье начала XX столетия, объемная композиция которого была типичной для подобных зданий Екатеринбурга – выделение из общего объема съемочного павильона с большим витражным заполнением на северном фасаде.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 58-а. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Здание фотоателье  Ф.С. Мурдасова и А.Ф. Кузнецова, 1924-1926 годы»