г. Екатеринбург, ул. Малышева, 58/37. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Доходный дом, вторая половина XIX века»

Каменный трехэтажный доходный дом, построенный до 1889 года на углу Покровского проспекта и 2-й Береговой улицы, принадлежал наследникам мещанина Прокопия Михайловича Рукавишникова.

В нем размещались: магазин мужского платья с мастерской К. Асташева, фруктовый погреб З. Хисамутдинова, «гармонная» мастерская С.Ф. Захарова и прачечная.

Позже вдоль Покровского проспекта к угловому зданию был пристроен второй (основной) корпус доходного дома.

В начале 1900-х годов владельцем дома стал купец И.А. Бабушкин. Здесь размещались магазин Р.Р. Штроля, который вел торговлю велосипедами, швейными машинками, резиновыми изделиями и прочим; колониальный и гастрономический магазин Ф.С. Гусева, «восточный» магазин Исамухамедова, магазин часов и золотых вещей И.Г. Крумнас.

К 1910 году дом перешел в собственность фабриканта Х.П. Полякова. Сюда он перевел свое кондитерское заведение, превратившееся в фабрику. Поляков также сдавал помещения под магазины и акционерному обществу «Кровля».

В советское время в доме размещались разные учреждения, в том числе и образовательные (техникум дизайна и сервиса, «институт развития образования»).

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 58/37. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Доходный дом, вторая половина XIX века»