г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46 / ул. Добролюбова, 2. Объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором находился штаб областного Екатеринбургского комитета РСДРП (б) во главе с Малышевым, Вайнером и Хохряковым»

После событий октября 1917 года в особняке по Покровскому проспекту, принадлежавшему известному предпринимателю, действительному статскому советнику Альфонсу Фомичу Поклевскому-Козелл, разместился штаб Екатеринбургского комитета РСДРП (б) во главе с Л.И. Вайнером, И.М. Малышевым и П.Д. Хохряковым.

Вайнер Леонид Исаакович (1878-1918) – участник революционного движения на Урале, член РСДРП (б) с 1905 года, секретарь Екатеринбургской городской думы, член, а затем секретарь Уралобкома. В 1918 году рядовым бойцом коммунистического батальона ушел на фронт, погиб в бою.

Малышев Иван Михайлович (1889-1918) – партийный и военный деятель, член РСДРП (б) с 1906 года. Вел революционную работу в Екатеринбурге, Надеждинске, Верхотурье, Тюмени. После событий октября 1917 года входил в состав Объединенного ВРК в Екатеринбурге. В мае-июне 1918 года руководил боевыми операциями против белогвардейцев и частей Чехословацкого корпуса. Взят в плен и расстрелян.

Хохряков Павел Данилович (1893-1918) – военный и советский работник, член РСДРП с 1916 года. В годы Первой мировой войны – матрос Балтийского флота. С ноября 1917 года – начальник отдела Екатеринбургского Совета рабочих и солдатских депутатов, член областного Совета. Участвовал в борьбе с войсками атамана А.И. Дутова. В июне 1918 года сформировал Особый экспедиционный отряд, создал и возглавил речную флотилию, руководил боевыми операциями. Под натиском белых отошел с небольшим отрядом к Режевскому заводу. Погиб в бою у станции Крутиха.

В годы Великой Отечественной войны в здании размещался эвакуированный завод, работавший на оборону страны.

В настоящее время в доме размещается Свердловский областной краеведческий музей. В доме сохранились широкая парадная лестница с фигурными чугунными решетками, лепнина на потолках, подоконники из серого полированного мрамора, угловые печи и камины.

Дом Поклевских-Козелл является образцом крупного городского особняка последней четверти XIX века, в архитектуре которого объемная композиция, свойственная классицизму, сочетается с эклектичным декором.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46 / ул. Добролюбова, 2. Объект культурного наследия  федерального значения «Дом, в котором находился штаб областного Екатеринбургского комитета РСДРП (б) во главе с Малышевым, Вайнером и Хохряковым»