г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание бывшей городской думы»

Здание на Покровском проспекте (ныне улица Малышева) построено в конце XVIII-начале XIX века на средства екатеринбургских купцов и мещан. До 1917 года здесь в разное время находились городской магистрат, городская дума, сиротский и словесный суды, мещанская управа и их архивы. С начала XX века часть помещений в здании арендовали Городской Общественный банк и магазин.

Дом неоднократно перестраивался. Изначально он был построен по типовому проекту «казенных зданий» и выполнен в стиле классицизма. Главный северный фасад имел 11 оконных осей и центральный 6-ти колонный портик коринфского ордера, увенчанный фронтоном. Парадный вход в здание и парадная лестница находились по центральной оси. В 1870-е годы портик решили убрать, а на его месте сделали пристрой с балконом, который стал выполнять роль вестибюля.

В период с 1910 года по 1913 год между домом Поклевских-Козелл и Домом городского общества, на месте ворот и ограды, было построено 2-х этажное здание в духе рационального модерна. Проект выполнен архитектором И.К. Янковским.

В конце XX столетия здание вновь было подвержено реконструкции, в результате чего выступающий пристрой с балконом, выполнявший функцию вестибюля, был снесен. А главный вход в здание организован через внешне изменившийся дом-вставку (1913 года).

После 1920 года в здании размещался уездно-городской отдел коммунального хозяйства. С конца 1940-х годов и до начала 1990-х годов здесь располагался один из факультетов Свердловского педагогического института. С марта 1994 года в здании разместилось Управление культуры Свердловского облисполкома (Департамент культуры Правительства Свердловской области, с 1998 года Министерство культуры Свердловской области), второй этаж занимает краеведческий музей.

В целом же здание являет собой образец общественной застройки Екатеринбурга, сохранивший формы классицизма.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Здание бывшей городской думы»