г. Екатеринбург, ул. Малышева, 41 / ул. Толмачева, 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой И.А. Петрова, вторая половина XIX века»

Первоначально на участке под № 41-1 по Покровскому проспекту (ныне улица Малышева), принадлежавшем екатеринбургскому 2-й гильдии купцу Ивану Андреевичу Петрову, находились деревянный одноэтажный дом, каменный флигель, лавка и керосиновый погреб. В 1890-х годах началась перестройка усадебного комплекса, и вместо деревянного главного дома был возведен двухэтажный каменный. В усадьбе проживали ее владелец И.А. Петров с супругой Натальей Федоровной и его сын Александр с женой Ольгой Семеновной. Основным занятием И.А. Петрова была торговля бакалейными товарами и керосином.

По типологии и стилистической принадлежности дом И.А. Петрова представляет собой образец доходного дома второй половины XIX столетия с фасадным решением и убранством, типичным для массовой разновидности «кирпичного» стиля.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 41 / ул. Толмачева, 1. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Дом жилой И.А. Петрова, вторая половина XIX века»