г. Екатеринбург, ул. Малышева, 35. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом И.Х. Гофмейстера, середина XIX века»

Дом, построенный в середине XIX столетия (между 1845 – 1856 гг.), входил в состав усадьбы, принадлежавшей иностранцу Ивану Христофоровичу Гофмейстеру, и изначально был призван играть роль доходного.

В каменных постройках усадьбы располагались булочная, кондитерская, мебельное заведение братьев Галкиных. В начале XX века в доме Гофмейстера находился магазин музыкальных товаров и музыкальная мастерская М.С. Симонович. Здесь же практиковал известный екатеринбургский отоларинголог Б.М. Бродовский.

После революции дом был национализирован и приспособлен под коммунальное жилье. Примерно с 1980-х годов в здании снова размещаются различные учреждения.

На главном южном фасаде в 1970-е годы на месте дверного проема было устроено окно, а вход в здание сделан со стороны восточного фасада.

В целом же постройка являет собой образец доходного дома второй половины XX столетия с использованием в декоре фасадов упрощенных классицистических форм.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 35. Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Дом И.Х. Гофмейстера, середина XIX века»