г. Екатеринбург, ул. Малышева, 31-г / ул. 8 Марта, 8-е. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание, где в 1932 г. располагался президиум Уральского филиала АН СССР, в котором работали:

Здание построено в 1912-1913 годах по проекту городского архитектора И.К. Янковского как торговый корпус.

Существует и другая версия, что автором проекта являлся последний городской архитектор дореволюционного периода А.А. Федоров.

В 1920 году торговый корпус был муниципализирован и передан в аренду Уралхиму (позднее Северохим). С 1921 года здание заняли Уральская центральная научно-техническая лаборатория и контора Уральского отдела Северохимтрест.

С 1932 года в этом здание располагался Президиум Уральского филиала Академии наук СССР, председателем которого был выдающийся ученый-минералог и геохимик, академик Александр Евгеньевич Ферсман. Именно ему принадлежала идея о создании на Урале мощного центра научной и технической мысли, а в качестве основного направления его деятельности Александр Евгеньевич выдвинул исследование природных богатств этого богатейшего края. В этом здании А.Е. Ферсман работал с 1932 по 1938 годы, активно занимаясь изучением местных изумрудных копей и написанием монографии «Минералогия Урала», вышедшей в свет в 1940 году, а также неоднократно бывал здесь в годы Великой Отечественной войны, когда Академия наук СССР находилась в Свердловске в эвакуации.

Кроме Президиума Уральского отделения АН СССР в этом здании находилась организованная в 1932 году лаборатория металловедения, которую возглавлял ученый-металловед, член-корреспондент АН СССР Сергей Самойлович Штейнберг. С начала 1900-х годов он работал на металлургических заводах Урала, принимая активное участие в решении проблем, связанных с развитием производства качественных видов стали и ферросплавов, а затем преподавал электрометаллургию и металловедение в Уральском политехническом институте. С 1932 года Сергей Самойлович заведовал лабораторией металловедения, а с 1939 года стал директором Института металлургии, металловедения и металлофизики УрФ АН. С его именем связан важный этап в развитии советского металловедения.

Памятник является образцом торгового здания начала XX века в стилистике рационального модерна. История здания связана с деятельностью известных ученых А.Е. Ферсмана и С.С. Штейнберга.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 31-г / ул. 8 Марта, 8-е.                                        Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Здание, где  в 1932 г. располагался президиум Уральского филиала АН СССР, в котором  работали: