г. Екатеринбург, ул. Малышева, 31-в. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Сберкасса, 1939 год, архитектор Коротков Е.Н.»

Сберегательные кассы в СССР – кредитные учреждения, предназначенные главным образом для привлечения денежных сбережений и свободных денежных средств населения. Сберегательные кассы были учреждены в 1922 году. Первая сберкасса была открыта в феврале 1923 года в Петрограде.

Проект здания сберкассы в городе Свердловске выполнен в 1936 году под руководством архитектора Е.Н. Короткова.

Памятник является образцом крупного делового здания конца 1930-х годов в формах советской «неоклассики».

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 31-в.                                        Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Сберкасса, 1939 год, архитектор Коротков Е.Н.»