г. Екатеринбург, ул. Малышева, 29-а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой с лавкой, вторая половина XIX века»

Каменный двухэтажный жилой дом с лавкой на первом этаже был построен в конце 1870-х годов. Вскоре после постройки основного объема к дому со стороны двора был сделан двухэтажный кирпичный пристрой, включенный в общую объемно-пространственную композицию здания.

Дом являлся неотъемлемой частью усадьбы, принадлежавшей екатеринбургскому 2-й гильдии купцу Андрею Федоровичу Федорову, затем его наследникам. Помимо главного дома в состав усадьбы входили флигель и службы. Здесь размещались пять магазинов и портерная.

В 1911-1912 годах усадьбой владели купцы братья Агафуровы.

После революции и национализации здание использовалось как коммунальное жилье. В последнее время – как конторское.

Сохранившийся дом является примером жилой постройки Екатеринбурга второй половины XIX столетия, решенного в стилистике архитектуры позднего классицизма.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 29-а.                                         Объект культурного наследия  регионального (областного) значения «Дом жилой с лавкой, вторая половина XIX века»