г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 2б. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Городок юстиции»: дом юстиции, 1932 год, архитектор С.Е. Захаров»

Здание, построенное в 1932 году по проекту, выполненному предположительно архитектором С.Е. Захаровым, является составной частью так называемого «Городка юстиции» и предназначалось для размещения Свердловского областного управления исправительных трудовых учреждений и Свердловского областного суда.

«Городок юстиции» создавался на базе городского тюремного замка, построенного во второй половине XIX века на выгоне за Московской улицей и получившего после 1917 года название «Трудового исправительного дома».

В 1935 году Свердловское отделение Союза архитекторов СССР представляло в Москве свой творческий отчет, в котором комплекс «Городок юстиции» был включен в список лучших построек нашего города.

В период с 1938 по 1985 годы в здании, кроме областного суда, располагались – областная прокуратура, юридический институт, нотариальная контора, Бюро бухгалтерской экспертизы. С 1985 по 2009 год в здании располагался только Свердловский областной суд. В настоящее время здесь размещаются Верх-Исетский и Железнодорожный районные суды.

В 1995-1996 годах была проведена реконструкция здания по проекту «Свердловскгражданпроект». Были заменены перекрытия и внутренние стены, в коридоре была организована закрытая лестничная клетка, по которой перемещают подследственных и устроен отдельный вход для них. Изменения серьезным образом не повлияли на облик здания – образца административного сооружения, возведенного в формах конструктивизма.

По своей архитектурной выразительности здание занимает достойное место в ряду лучших образцов авангардной советской архитектуры 1920-1930-х годов.

г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 2б.  Объект культурного наследия  регионального (областного) значения 	«Городок юстиции»: дом юстиции, 1932 год, архитектор С.Е. Захаров»