Екатеринбург, проспект Ленина, д. 91. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль градостроительный, 1950 годы. Дом жилой»

Комплексное освоение района началось в 1930-е годы. Оно было связано со строительством Втузгородка, включающего учебные и жилые строения. В эти годы во Втузгородке начинается активная вырубка деревьев, прокладываются дороги, был проложен восточный участок проспекта Ленина, по нему была проведена трамвайная линия, соединяющая историческую часть города с районом новостроек.

Застройка проспекта Ленина от улицы Восточной до улицы Гагарина сформировалась в послевоенный период.

В середине ХХ века на нечетной стороне восточной части проспекта Ленина был построен градостроительный ансамбль. Он включает пять жилых зданий, одно административное и здание политехнического техникума. Эти здания построены разными архитекторами, имеют различные объемно-планировочные решения и композиции фасадов, но они объединены общностью масштаба и принципом горизонтального членения. В облике фасадов использована ордерная система и пышный лепной декор. Постройки выполнены в формах стиля «советская неоклассика».

Строительство по северной стороне проспекта Ленина велось в конце 1940-х – начале 1950-х годов. На отрезке от дома № 91 до дома № 101 сформировалась плотная, стилистически цельная фронтальная застройка, состоящая из П- и Г-образных по форме зданий, с арочными проходами в глубину квартала.

Арочный мотив также развивается в композициях фасадов по всему участку застройки, в дверных и витринных проемах первых этажей, занятых магазинами. Верхние этажи с эркерами декорированы двухколонными портиками и массивными фронтонами.

Каменное, пятиэтажное здание жилого дома, на первом этаже которого размещается общежитие автодорожного техникума и магазины с учреждениями социально-бытового назначения, имеет усложненное угловым размещением и ризалитом лестничной клетки объемно-пространственное решение.