Екатеринбург, проспект Ленина, д. 79. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание химико-технологического факультета Уральского лесотехнического института, где в 1930-1967 гг. работал ученый лесохимик В.Н. Козлов»

С середины 1920-х годов в Свердловске развертывается масштабное строительство жилых, медицинских, учебных, научных комплексов и зданий, располагавшихся в основном, на главных городских магистралях – улицах Малышева и Ленина.

В эти годы в городе работало Уральское отделение научно-исследовательского института Древесины и для него решили построить собственное здание. Участок под постройку отводился на внутриквартальном участке между улицами Ленина, Первомайской, Луговой и Обсерваторской.

В начале 1930-х годов началось строительство здания института, которое было окончено в 1933 году.

Институт Древесины недолго размещался в этом здании. Уже в середине 1930-х годов на его базе здесь открылся учебный корпус химико-технологического факультета Уральского лесотехнического института, который занимал здание до начала 2000-х годов.

Объект является примером общественного здания города Свердловска 1930-х годов, выполненного в стиле конструктивизма.

В нем долгое время работал известный советский ученый-лесохимик Василий Николаевич Козлов.

В 1930 году В.Н. Козлов перешел во вновь организованный Уральский лесотехнический институт, где проработал заведующим кафедрой лесохимических производств (с 1934 года), а затем заведующим кафедрой химической технологии древесины (с 1959 года) до последних дней своей жизни. В 1935 году он получил звание профессора, в 1944 году защитил докторскую диссертацию. Им опубликовано более 200 научных работ, получено 14 авторских свидетельств на изобретения.

В годы Великой Отечественной войны Козлов активно участвовал в работе комиссии под председательством академика Бардина по мобилизации ресурсов Урала, Сибири и Казахстана на нужды обороны. За эту работу в 1944 году он был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР. За выполнение государственных заданий по выпуску оборонной продукции, большой вклад в теорию и технологию лесохимической продукции и успехи в подготовке кадров был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями. В 1965 году ученому было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР за выдающиеся заслуги в развитии лесохимии.