Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 177. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Детское убежище Екатеринбургского благотворительного общества. Комплекс, первая половина ХIХ века»

В первые десятилетия ХIХ века квартал, где размещалась усадьба, был загородным. Усадьба принадлежала главному лесничему Уральских заводов подполковнику И.И. Шульцу.

Комплекс жилых и служебных построек усадьбы  сформировался в 1830-е годы.

В 1869 году в Екатеринбурге было учреждено Екатеринбургское  Благотворительное общество. При нем на средства известного в городе купца и благотворителя М.А. Нурова  было открыто Детское убежище. В 1873 году под нужды убежища была приобретена  усадьба  И.И. Шульца.

В послереволюционный период усадьба была передана управлению НКВД под размещение детского приемника. В 1940-е годы в усадьбе размещались квартиры служащих полка МВД.

С 1987 года здесь разместился Военкомат Октябрьского района.

В 1873 году, когда усадьба была приобретена  для размещения Детского убежища Екатеринбургского Благотворительного общества, в главном доме разместились призреваемые дети и воспитатели. В первом десятилетии ХХ века в приюте начинает функционировать училище. Для его размещения к восточному фасаду дома был пристроен одноэтажный кирпичный объем.

Каменная ограда первоначально охватывала по периметру всю обширную территорию усадьбы.  В ХХ веке большая часть стены и угловые башенки были утрачены.

Дом и ограда с воротами относятся к постройкам, выполненным в стиле позднего классицизма.