Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 173а. Объект культурного наследия федерального значения «Загородная дача архитектора Малахова М.П., первая четверть ХIХ века, архитектор Малахов М.П.»

Одним из первых архитекторов, который привнес на Урал дыхание классицизма, был Михаил Павлович Малахов (1781-1842). Он является создателем екатеринбургской архитектурной школы – уральской ветви московской школы М. Казакова. По проектам Малахова на Урале строились административные здания, частные особняки, храмы, промышленные сооружения.

М.П. Малахов – выпускник петербургской Академии художеств. С 1815 года и до конца жизни он работал в Екатеринбурге в должности архитектора ведомства Екатеринбургских заводов. В 1833 году к его прежней должности добавляется еще одна – должность архитектора при Уральском горном правлении.

Загородный дом, построенный  Малаховым для своей семьи, стал идеальным выражением вкуса, предпочтений и мастерства архитектора. Здесь мастер не был ограничен условиями заказчика, а также градостроительной ситуацией, так как в то время участок находился за городской чертой. На обширной территории помимо главного дома располагались служебные строения, парк с фрагментами естественного лесного массива и прудом.

Строительство началось в 1815 году, и к 1817 году дом был уже готов. Он был деревянным, но оштукатуренным и имитировал каменное строение. Дом был выполнен в духе палладианской архитектуры с коринфским портиком на аркаде, фронтоном и бельведером.

Со временем город развивался вширь, застройка прошла рядом с этим домам, были утрачены все служебные постройки загородной усадьбы архитектора, парк и пруд. Сам дом просуществовал до 1970-х годов. Когда начали прокладывать на улице Луначарского трамвайную линию, стал мешать колонный портик здания. Решили портик снести. И стало здание куцым, некрасивым. Поручили исправить положение архитектору П.И. Лантратову. Здание было разобрано и заново воссоздано в кирпиче по проекту Петра Ивановича, но теперь оно отступило внутрь квартала, и при этом было несколько приподнято по отметкам. Подлинным сохранился лишь купол, который вновь занял свое место на венчающем здание бельведере. (Елагин Г.Н. Служитель двух муз. – Стройкомплекс Среднего Урала, №12, 2008).

Копия дома, выполненная с большим тактом, относится к историко-культурному мемориальному памятнику, посвященному выдающемуся уральскому архитектору.

Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 173а. Объект культурного наследия федерального значения «Загородная дача архитектора Малахова М.П.,  первая четверть ХIХ века,  архитектор Малахов М.П.»