Екатеринбург, проспект Ленина, д. 105 / ул. Мира, д. 26. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание Суворовского военного училища, 1934-1940-е годы, архитектор Володин П.А.»

Корпуса училища расположены на востоке от центра города, внутри участка, образованного проспектом Ленина, улицами Первомайской, Мира и Гагарина.

Здание построено в 1934-1940 годах по проекту архитектора П.А. Володина и первоначально предназначалось для геолого-разведывательного и бурового института. Оно выполнено в стиле «советская неоклассика» с характерным для него использованием ордерных композиций и пышного декора.

Перед войной здание было занято высшими военными курсами, позже здесь разместилось офицерское пехотное училище, а с 1947 года и Суворовское училище, которое занимает его и в настоящее время.

Екатеринбургское (Свердловское) суворовское училище сначала именовалось Орловским и размещалось в старинном городе Ельце. 19 декабря 1943 года училищу было вручено Красное знамя, с тех пор этот день считается праздничным, училище отмечает день своего рождения. В сентябре 1947 года училище было переведено в город Свердловск и с мая 1948 года становится Свердловским суворовским военным училищем. В 1948 году состоялся первый выпуск суворовцев (на фото).

В мае 1953 года суворовское военное училище было реорганизовано в Свердловское суворовское офицерское училище. Воспитанники, закончив десять классов и получив среднее образование, продолжали обучение на первом курсе пехотного батальона, выпускаясь из училища офицерами. В 1954 году состоялся первый выпуск в количестве 100 человек с присвоением звания «лейтенант». В сентябре 1958 года состоялся последний 4-й выпуск. До этого, в январе 1958 года училище вновь реформировано с возвращением прежнего названия – Свердловское суворовское военное училище. С апреля 1991 года – Екатеринбургское СВУ МО РФ.

Перед главным фасадом здания в 1953 году был установлен памятник (бюст) дважды Герою Советского Союза летчику М.П. Одинцову по проекту скульптора С.И.Фокина.