Екатеринбург, проспект Ленина, д. 101. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль градостроительный, 1950 годы. Дом жилой

Комплексное освоение района началось в 1930-е годы. Оно было связано со строительством Втузгородка, включающего учебные и жилые строения. В эти годы во Втузгородке начинается активная вырубка деревьев, прокладываются дороги, был проложен восточный участок проспекта Ленина, по нему была проведена трамвайная линия, соединяющая историческую часть города с районом новостроек.

Застройка проспекта Ленина от улицы Восточной до улицы Гагарина сформировалась в послевоенный период.

В середине ХХ века на нечетной стороне восточной части проспекта Ленина был построен градостроительный ансамбль. Он включает пять жилых зданий, одно административное и здание политехнического техникума. Эти здания построены разными архитекторами, имеют различные объемно-планировочные решения и композиции фасадов, но они объединены общностью масштаба и принципом горизонтального членения. В облике фасадов использована ордерная система и пышный лепной декор. Постройки выполнены в формах стиля «советская неоклассика».

Строительство по северной стороне проспекта Ленина велось в конце 1940-х – начале 1950-х годов. На отрезке от дома № 91 до дома № 101 сформировалась плотная, стилистически цельная фронтальная застройка, состоящая из П- и Г-образных по форме зданий, с арочными проходами в глубину квартала.

Арочный мотив также развивается в композициях фасадов по всему участку застройки, в дверных и витринных проемах первых этажей, занятых магазинами.

Объемно-пространственное решение каменного, пятиэтажного здания жилого дома, Г-образное в плане, с магазинами на первом этаже усложнено аркой внутридворового проезда, полуротондой крыльца и эркером на уровне с третьего по пятый этаж.

Фасад, раскрытый на проспект Ленина, имеет асимметричную композицию. Основная композиционная ось смещена к западу и выявлена портиком большого композитного ордера. Две полуколонны и две пилястры небольшого выноса подняты на уровень окон третьего этажа плоским арочным постаментом. Портик завершает антаблемент и фронтон с модульонами на карнизе. Постамент прорезан окнами первого и второго этажей, между которыми протянута широкая двойная полка импоста арки, завершен раскрепованным антаблементом с досками на выносе фриза и сухариками на карнизе. Между колоннами портика на уровне четвертого этажа расположен балкон, плита которого опирается на две профильных пилястры.

Часть входов в магазины оформлена двухколонными портиками дорического ордера.