Екатеринбург, проспект Ленина, д. 97а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль градостроительный, 1950 годы. Здание административное»

Комплексное освоение района началось в 1930-е годы. Оно было связано со строительством Втузгородка, включающего учебные и жилые строения. В эти годы во Втузгородке начинается активная вырубка деревьев, прокладываются дороги, был проложен восточный участок проспекта Ленина, по нему была проведена трамвайная линия, соединяющая историческую часть города с районом новостроек.

Застройка проспекта Ленина от улицы Восточной до улицы Гагарина сформировалась в послевоенный период.

В середине ХХ века на нечетной стороне восточной части проспекта Ленина был построен градостроительный ансамбль. Он включает пять жилых зданий, одно административное и здание политехнического техникума. Эти здания построены разными архитекторами, имеют различные объемно-планировочные решения и композиции фасадов, но они объединены общностью масштаба и принципом горизонтального членения. В облике фасадов использована ордерная система и пышный лепной декор. Постройки выполнены в формах стиля «советская неоклассика».

Строительство по северной стороне проспекта Ленина велось в конце 1940-х – начале 1950-х годов. На отрезке от дома № 91 до дома № 101 сформировалась плотная, стилистически цельная фронтальная застройка, состоящая из П- и Г-образных по форме зданий, с арочными проходами в глубину квартала.

Административное здание построено для организации «Уралэнергомонтаж».

Каменное, четырехэтажное здание, Н-образное в плане, ориентировано осью главного фасада на внутриквартальный проезд от проспекта Ленина. Здание имеет объемно-пространственное решение, усложненное портиками и боковыми корпусами, образующими курдонер со стороны главного фасада. Главный фасад с поэтажными рядами окон имеет симметричную композицию, с центральным портиком большого композитного ордера. Портик венчает гладкий антаблемент с треугольным фронтоном и гладким тимпаном.

На концах боковых корпусов в курдонер обращены портики большого выноса из двух пилонов дорического ордера на постаментах, которые завершены на уровне второго этажа карнизом с гладким фризом и увенчаны парапетами с балюстрадой.