г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 51. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание бывшего Совнархоза, 1957 г., архитектор А.П. Тафф»

В 1948 году в трест «Уралшахтпроект» из Министерства угольной промышленности поступил заказ на проектирование административно-конторского здания для объединения «Свердловскуголь». Его планировалось построить на улице Ленина напротив Оперного театра. За разработку проекта взялся архитектор Александр Петрович Тафф.

Строительство здания для «Свердловскугля» началось в 1951 году, а в 1953 году, по неизвестным причинам, было приостановлено.

Только в 1957 году, когда недостроенное здание было передано территориальному органу управления народным хозяйством – Средне-Уральскому совету народного хозяйства, работы по строительству здания были завершены. Уральский Совнархоз размещался в этом здании до 1965 года.

В октябре 1965 года партийным руководством страны было принято решение об отказе от территориальной системы управления. Созданные в ходе «хрущевской» реформы экономические районы были упразднены, вместе с ними были ликвидированы советы народного хозяйства всех уровней и восстановлены отраслевые министерства.

В этом же году монументальное здание бывшего Совнархоза было передано Уральскому государственному университету, который занимает его и в настоящее время.

Стилистически здание, спроектированное А.П. Таффом, относится к позднему периоду советской «неоклассики».

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 51.  Объект культурного наследия  регионального (областного) значения 	«Здание бывшего Совнархоза, 1957 г., архитектор А.П. Тафф»