г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 46. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом жилой, 1950 годы»

Дом, расположенный на углу проспекта Ленина и улицы Красноармейской, был построен в середине ХХ века.

На первом этаже жилого дома размещались различные магазины, в том числе «Центральная булочная» города. Рядом с булочной находился большой магазин «Подарки». Интерьеры магазинов были пышно декорированы в духе «советской неоклассики»: колонны, лепнина, красочные потолочные росписи.

В городе это сооружение называли «Домом артистов», так как квартиры в нем получали артисты свердловских театров – Оперного театра и Театра музыкальной комедии.

Здание выполнено в стилевых формах «советской неоклассики».

В свое время на месте дома стояла лютеранская кирха святых Петра и Павла, построенная в 1873 году. Церковь снесена в 1930-е годы.

В 1999 году было решено установить на доме памятную доску (со стороны улицы Красноармейской) в знак внимания к месту, где раньше стояла лютеранская Кирха.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 46.  Объект культурного наследия  регионального (областного) значения 	«Дом жилой, 1950 годы»