г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 39. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом Связи, 1933 год, архитекторы Соломонов К.И., Соколов В.Д.»

В 1933 году в центре Свердловска, на перекрестке улиц Ленина и Толмачева было выстроено П-образное в плане общественное здание нового типа – Дом Связи. Его запроектировал в стиле конструктивизма московский архитектор К.И. Соломонов.

В этом, крупнейшем на Урале, комбинате жители и гости Свердловска впервые могли получить самые разнообразные почтовые услуги: отправлять или получать посылку, бандероль, письмо; воспользоваться междугородним телефоном и подать телеграмму. В отдельном корпусе расположилась первая городская автоматическая телефонная станция на 10 тысяч абонентских номеров (Д-1), охватывающая своей сетью крупные городские учреждения Свердловска и квартиры в домах центральных районов города.

В связи с тем, что архитектор К.И. Соломонов постоянно находился в Москве, Наркомат Связи поручил В.Д. Соколову, как уже известному свердловскому архитектору, исполнять функции контрагента, то есть лица представляющего интересы Наркомата по разработке рабочих чертежей Дома Связи и представлять авторский надзор по возведению объекта. Получив и изучив проектные документы по объекту, Соколов направил в Наркомат Связи заключение по всем  существующим, по его мнению, недоработкам (их было около 18), в том числе по выбору места расположения здания, но из Москвы указали, что контрагент не должен критиковать проект, и рекомендовали приступить к его реализации. И все же, архитектурная практика показывает, что при разработке рабочих чертежей по проекту другого автора разработчик корректирует отдельные детали проекта, увязывая их с имеющимися материалами и особенностями строительных работ. Поэтому, при постройке свердловского Дома Связи В.Д. соколов не только выполнил большой объем рабочих чертежей и часть интерьеров, но и скорее всего, вносил поправки в элементы архитектуры фасадов здания. Поэтому его по праву можно считать соавтором Дома Связи. (Смирнов Л. Мастера архитектуры Урала. – Уральская старина. Выпуск 8. – Екатеринбург, 2006).

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 39.  Объект культурного наследия  регионального (областного) значения 	«Дом Связи, 1933 год, архитекторы Соломонов К.И., Соколов В.Д.»