г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 43. Объект культурного наследия областного (регионального) значения «Здание первого городского театра, 1845 год, архитектор К.Г. Турский; 1982 год (реконструкция)»

Стремясь превратить Екатеринбург в настоящий культурный центр, Главный горный начальник генерал-от-артиллерии Владимир Андреевич Глинка принял решение о создании в городе постоянного театра, который и открыл свой первый сезон в 1843 году, дав первое представление в специально построенном деревянном здании. Однако последнее обстоятельство не удовлетворило В.А. Глинку, и в 1845 году на углу Главного и Вознесенского проспектов по проекту архитектора Карла Густавовича Турского было возведено новое, каменное. Зрительный зал нового театра был значительно расширен и стал вмещать более 600 человек. Средства на его постройку пожертвовало городское купечество, а наибольшую лепту внесли известные купцы Рязановы.

В театре играла труппа, руководимая прибывшим из Казани П.А. Соколовым, ставшего первым екатеринбургским режиссером-постановщиком и пребывавшего в этом амплуа до 1858 года. Основу труппы составляли молодые актрисы, обученные в домашней театральной школе в имении Тургеневых в Спасском-Лутовинове. Первый сезон 1847 года открылся комедией «Приемыш» и водевилем «Дезертир». В 1885 году городской театр первым из общественных мест в Екатеринбурге получил электрическое освещение. В начале ХХ века в Екатеринбурге стали строить новое здание городского театра, а в старом разместился кинематограф.

Не обошли его стороной и революционные события. В 1905 году здесь не менее 11 раз выступал Я.М. Свердлов, призывая их к решительной борьбе за политические и экономические права, в 1917 году – размещался временный комитет РСДРП(б), руководил которым И.И. Малышев, в 1919 году – Дом просвещения Красной Армии. Только с 1920 года здание первого городского театра-кинематографа, называвшееся уже «Красный Урал», вновь стало исполнять свои обычные функции, а со временим к нему вернулось историческое название – «Колизей».

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 43. Объект культурного наследия областного (регионального) значения 	«Здание первого городского театра, 1845 год, архитектор К.Г. Турский; 1982 год (реконструкция)»