г. Екатеринбург, проспект Ленина, 25. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом, построенный в псевдоготическом стиле, 1820-е годы; 1880-е годы; 2008 – 2009 годы (реконструкция)»

Каменный дом купца Максима Коробкова был построен в 1828 году.

В конце 1880-х годов дом был приобретен купцами братьями Михаилом и Василием Ивановичами Дмитриевыми. Братья провели реконструкцию дома, после чего он получил новое фасадное убранство в своеобразной вариации «неоготических» форм. На южном главном фасаде сохранилась его симметричная схема с мезонином, длинным балконом с кованой решеткой ограждения. На 1889 год на усадьбе по Главному проспекту 25-1 кроме главного двухэтажного дома, размещались службы и баня. Здесь находилась контора нотариуса Дьяконова, пять магазинов и два фруктовых погреба.

По стилистической трактовке форм «неоготики», наложенных на классическую основу дома, данный образец архитектуры не имеет аналогов в исторической застройке Екатеринбурга.

Этот дом примечателен и тем, что одним из его хозяев некоторое время был предприниматель, основавший на Урале спичечное производство – крестьянин Вятской губернии Василий Иванович Логинов. Видя, что этот товар пользуется хорошим спросом, он пришел к выводу, что имеет смысл построить на Урале спичечную фабрику. В 1867 году В.И. Логинов арендовал в версте от Екатеринбурга помещения бывшей кузницы, в которых и разместилась фабрика. В 1887 году В.И. Логинов начал производство качественно новой продукции – безопасных шведских спичек. Это новшество принесло ему огромные доходы и позволило, наконец, обзавестись достойным жильем. После его кончины в 1907 году дело и все имущество унаследовал сын Степан, оказавшийся достойным преемником. Возглавив «Спичечное Акционерное О-во Василий Логинов», Степан не только значительно расширил основное производство, но и открыл новые предприятия по производству папиросных гильз и фанеры.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, 25. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  	«Дом, построенный в псевдоготическом стиле, 1820-е годы; 1880-е годы;   	2008 – 2009 годы (реконструкция)»