г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 20. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом мещанки И.Г. Салминой, 1901 год»

Первоначально на участке под № 20 по Главному проспекту (ныне проспект Ленина), который принадлежал мещанке Ироиде Григорьевне Салминой, находились деревянный одноэтажный дом, службы и баня. Здесь также находились контора «Общества взаимного вспоможения приказчиков», бакалейная лавка и портерная. В 1901 году по проекту неизвестного архитектора на месте старых построек были возведены новые каменные.

В начале XX века здесь размещалась типография Галина и Ершова, в которой в феврале 1907 году был отпечатан первый номер газеты «Рабочий» (впоследствии «Уральский рабочий»).

В целом же здание является образцом жилой застройки Екатеринбурга начала XX столетия в формах эклектики.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 20. Объект культурного наследия регионального (областного) значения   «Дом мещанки И.Г. Салминой, 1901 год»