г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 17-а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом купца А.В. Бородина, 1881 год, архитектор М.Л. Реутов»

Дом изначально строился как доходный: первый этаж отводился под магазины, второй – под жилые помещения. Автором проекта выступил архитектор М.Л. Реутов.

На 1889 год усадьба купца Бородина Александра Васильевича состояла из каменного двухэтажного дома, флигеля, служб, бани и «прачешной». Здесь же на усадьбе размещался магазин.

В целом же дом Бородина стоит в ряду екатеринбургских доходных домов конца XIX столетия, построенных в так называемом «кирпичном» стиле, с использованием в декоре эклектичных «барочных» форм.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 17-а. Объект культурного наследия регионального (областного) значения   «Дом купца А.В. Бородина, 1881 год,  архитектор М.Л. Реутов»