г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 16 / ул. Сакко и Ванцетти, д. 43. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба купца А.С. Шарова, 1820-1880-е годы»

Усадьба на пересечении Главного проспекта (ныне проспект Ленина) и Усольцевской улицы (ныне улица Сакко и Ванцетти) на участке под № 16-43 принадлежала екатеринбургскому мещанину Александру Семеновичу Шарову и включала в себя двухэтажный каменный дом, избу, службы и баню. Формирование ее шло на протяжение первой половины XIX века.

В начале XX столетия в главном доме усадьбы расположился клуб приказчиков и правление профсоюзов торговых служащих; здесь проходили тайные совещания екатеринбургских большевиков. Среди них заметную роль играл Леонид Исаакович Вайнер (1878-1918), активный участник революционного движения на Урале.

В 1930-х годах в этом доме находилась школа-семилетка № 4 и общежитие при ней, в 1940-х годах – балетная школа отделения искусств при Свердловском облисполкоме, а с 1957 года – школа № 89 для умственно отсталых детей. В 1985 году здание передали Свердловскому государственному медицинскому институту, в 1996 году оно было зарегистрировано за Уральской государственной медицинской академией.

В целом же жилой дом усадьбы А.С. Шарова является образцом главного дома усадебной застройки Екатеринбурга второй половины XIX века с фасадным убранством в формах эклектики.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 16 / ул. Сакко и Ванцетти, д. 43. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Усадьба купца А.С. Шарова, 1820-1880-е годы»