г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 11; ул. Сакко и Ванцетти, 42. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба: дом маркшейдера гиттенфервальтера И.В. Полкова; ворота, 1815 год; флигель, вторая половина XIX века; угловой флиге

Формирование усадебного комплекса на участке под № 11-42 на пересечении Главного проспекта (ныне проспект Ленина) и Усольцевской улицы (ныне улица Сакко и Ванцетти) относится к началу XIX столетия. Не позднее 1815 года здесь был возведен каменный двухэтажный дом, принадлежавший маркшейдеру гиттенфервальтеру X класса (что соответствовало армейскому чину штабс-капитана или гражданскому чину коллежского секретаря) И.В. Полкову и построенный по его проекту.

Предположительно во второй половине XIX века усадьба отошла к новому хозяину – екатеринбургскому мещанину Григорию Ивановичу Михайлову. В это время в северной части усадебного участка строится полукаменный двухэтажный флигель. Кроме него и главного жилого дома, в состав усадьбы входили службы, баня и портерная лавка, которая принадлежала известному местному предпринимателю Викентию Альфонсовичу Поклевскому-Козелл.

После событий октября 1917 года усадьба была национализирована, здесь размещались различные учреждения.