г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 11; ул. Сакко и Ванцетти, 42. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба: дом маркшейдера гиттенфервальтера И.В. Полкова; ворота, 1815 год; флигель, вторая половина XIX века; угловой флиге

Формирование усадебного комплекса на участке под № 11-42 на пересечении Главного проспекта (ныне проспект Ленина) и Усольцевской улицы (ныне улица Сакко и Ванцетти) относится к началу XIX столетия. Не позднее 1815 года здесь был возведен каменный двухэтажный дом, принадлежавший маркшейдеру гиттенфервальтеру X класса (что соответствовало армейскому чину штабс-капитана или гражданскому чину коллежского секретаря) И.В. Полкову и построенный по его проекту.

Предположительно во второй половине XIX века усадьба отошла к новому хозяину – екатеринбургскому мещанину Григорию Ивановичу Михайлову. Помимо Главного жилого дома в ее состав входили также флигель, службы, баня и портерная лавка, которая принадлежала известному местному предпринимателю Викентию Альфонсовичу Поклевскому-Козелл.

После событий октября 1917 года усадьба была национализирована, здесь размещались различные учреждения, а в настоящее время здесь находится храм Во Имя Святителя Иннокентия, Митрополита Московского.

В целом же сохранившиеся постройки являют собой образец городской усадьбы Екатеринбурга первой половины XIX века в стилевых формах классицизма.