г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 8. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Завод аффинажный, 1916 год: производственный корпус, 1926 год»

Аффинажный завод в Екатеринбурге был построен в 1916 году. Основателем и организатором его строительства стал его первый руководитель горный инженер н.Н. Барабошкин. Инвестором строительства выступило Николае-Павдинское акционерное общество. В первые десять лет на заводе была освоена технология получения чистых металлов платиновой группы и изготовление из них изделий промышленного назначения.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на заводе был налажен выпуск продукции для авиации, радиотехники, подводных лодок. В послевоенные годы широкое развитие получили все виды обработки благородных металлов, огранки драгоценных камней, производства ювелирных изделий, создан мощный научный центр, шесть сотрудников которого стали лауреатами Государственных премий СССР и Совета Министров СССР.

После реконструкции завода в 1970-х годах от первоначального комплекса зданий сохранился только производственный корпус, который являет собой образец зданий подобного назначения, в архитектуре которого использованы элементы «кирпичного» стиля.

г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 8.   Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Завод аффинажный, 1916 год: производственный корпус, 1926 год»