г. Екатеринбург, ул. Культуры, д. 8. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль застройки: дом жилой, 1930-е годы»

Дом входит в ансамбль жилых домов Уралмашзавода, который проектировался выпускником немецкой архитектурной школы Баухауз (Дессау) Б. Шефлером в составе района запланированного и построенного по единому планировочному решению архитектора П.В. Оранского. Первоначально всё проектирование и строительство  района велось в стилистических формах конструктивизма. Во второй половине 1930-х годы в оформлении фасадов стали применяться элементы неоклассики.

Объем и фасад дома имеет композиционное сходство с гостиницей «Мадрид» (Культуры, д. 1), включая расположение магазинов в первых этажах. Угловой акцент композиции фасада выражен срезанной формой объема и повышением на один этаж угловой части дома. Объемность и пластичность фасаду придают балконы и лоджии с колоннами, а также элементы отделки: алмазный руст первого этажа и элементы декора на балконах и карнизе. В целом, дом являет собой пример многообразия композиционных приемов советской неоклассики.

г. Екатеринбург, ул. Культуры, д. 8. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Ансамбль застройки: дом жилой, 1930-е годы»