г. Екатеринбург, ул. Культуры, д. 6. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль застройки: дом жилой, 1930-е годы»

Дом входит в ансамбль жилых домов Уралмашзавода, который проектировался выпускником немецкой архитектурной школы Баухауз (Дессау) Б.Шефлером в составе района запланированного и построенного по единому планировочному решению архитектора П.В. Оранского. Первоначально всё проектирование и строительство  района велось в стилистических формах конструктивизма. Во второй половине 1930-х годах в оформлении фасадов стали применяться элементы неоклассики.

Центрально-осевая композиция главного фасада выделена массивным ступенчатым аттиком, в который вписана декоративная арка. Оригинальность облику дома придают входы, оформленные в виде порталов и ритмическое чередование выступающих балконов и заглубленных лоджий. В целом, дом являет собой пример многообразия композиционных приемов советской неоклассики.

г. Екатеринбург, ул. Культуры, д. 6. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Ансамбль застройки: дом жилой, 1930-е годы»