г. Екатеринбург, ул. Культуры, д. 4. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Ансамбль застройки: дом жилой, 1930-е годы»

Дом входит в ансамбль жилых домов Уралмашзавода, который проектировался выпускником немецкой архитектурной школы Баухауз (Дессау) Б. Шефлером в составе района запланированного и построенного по единому планировочному решению архитектора П.В. Оранского. Первоначально всё проектирование и строительство  района велось в стилистических формах конструктивизма. Во второй половине 1930-х годов в оформлении фасадов стали применяться элементы неоклассики.

Отличительной чертой композиции главного фасада дома являются сгруппированные по вертикали трапециевидные лоджии, опирающиеся на колонки. Пластика фасада дополнена отделкой первого этажа «под руст». Нарядность облику дома придают фигурные балясины ограждений балконов.

г. Екатеринбург, ул. Культуры, д. 4. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Ансамбль застройки: дом жилой, 1930-е годы»