г. Екатеринбург, ул. Культуры, д. 2 / пр. Орджоникидзе, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом технической учебы Уралмашзавода, 1932 год, проект подготовлен под руководством архитектора Оранского П.В.»

Площадь перед главной проходной Уралмашзавода (будущая площадь Первой пятилетки) города Свердловска застраивалась в период с 1931 по 1935 годы. Над проектами зданий и сооружений, формирующих площадь, работали специалисты и инженеры проектного отдела Уралмашстроя под руководством архитектора П.В. Оранского.

Здание на углу бульвара Культуры и проспекта Орджоникидзе проектировалось и строилось как жилой 48-квартирный дом. Но после окончания строительства, в 1932  году, дом передали под административное здание, управлению Уралмашстроя. Здание было спроектировано архитектором П.В. Оранским в стиле конструктивизма. Дом получился оригинальным, придающим площади неповторимый вид. Это первое на заводе здание на железобетонном каркасе со стенами из теплых пятиячеистых искусственных камней размером 20х20х40 см, с полами из ксиолита (опилки на магнезиальном цементе).

С 1934 года в здании действовали только отдел кадров и отдел технического обучения. Техническому обучению тогда уделялось огромное внимание, большинство рабочих имели только начальное образование, даже среди инженерно-технических работников дипломированные специалисты встречались довольно редко. В этом здании одно время размещались филиалы двух техникумов, учебные лаборатории и аудитории Уральского политехнического института, Всесоюзного заочного машиностроительного института и других вузов. Отсюда название здания – Дом технической учебы.

В крыле здания, которое расположено вдоль проспекта Орджоникидзе,  до начала 1950-х годов размещалось районное отделение государственной безопасности.

г. Екатеринбург, ул. Культуры, д. 2 / пр. Орджоникидзе, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом технической учебы Уралмашзавода, 1932 год, проект подготовлен под руководством архитектора Оранского П.В.»