г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 65 / ул. Гоголя, д. 50. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом, где в квартире большевика К. Суханова в 1905-06 гг. находился подпольный штаб и склад оружия Екатеринбургской дружины»

В ходе Первой русской революции екатеринбургские боевики хранили оружие на разных квартирах, в том числе и в доме, который входил в состав усадьбы, находившейся на участке под № 50-65 на пересечении улицы Разгуляевской (ныне ул. Гоголя) и Сибирского проспекта (ныне ул. Куйбышева), и первоначально принадлежавшей екатеринбургской мещанке Марье Васильевне Пастуховой. В состав усадьбы, помимо деревянного оштукатуренного с подвальным помещением дома, входили флигель, службы и баня.

Дом построен в 1880-е годы. В его убранстве смешались классицистические и барочные элементы, что характерно для домов второй половины ХIХ века, выполненных в стилистических формах эклектики.

На рубеже XIX-XX веков усадьба перешла в собственность некоего К. Суханова, услугами которого и пользовались большевистские боевики.

г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 65 / ул. Гоголя, д. 50. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом, где в квартире большевика К. Суханова в 1905-06 гг. находился подпольный штаб и склад оружия Екатеринбургской дружины»