г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 48, корпус Г, литер А. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Комплекс жилых зданий: жилой дом с магазинами, 1950-е годы»

Жилой комплекс расположен в квартале между улицами Куйбышева, Луначарского, садом им. Павлика Морозова и улицей Белинского. Его начали застраивать в стиле конструктивизма в 1930-х годах, что предполагало торцевое размещение зданий относительно улицы Куйбышева. Застройка квартала продолжилась в 1950-е годы размещением зданий по красным линиям и заполнением дворовых пространств квартала, что отразилось на его объемно-планировочном решении.

Дом жилой с магазинами был построен в 1950-е годы по проекту архитектора Иосифа Александровича Грушенко (1900-1965). Здания, возведенные по проектам И.А. Грушенко с применением крупномасштабных стилизованных ордерных композиций на высоком цоколе, составили заметный исторический срез в архитектуре нашего города.

г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 48, корпус Г, литер А. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Комплекс жилых зданий: жилой дом с магазинами, 1950-е годы»