г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 39 / ул. Хохрякова, д. 83. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Геологический музей Уральского горно-геологического университета, XX век»

Здание Геологического музея расположено на территории бывшего Нуровского сиротского приюта, основанного в 1857 году екатеринбургским предпринимателем и общественным деятелем Михаилом Ананьевичем Нуровым.

В 1924 году все здания сиротского приюта были национализированы и преданы в ведение Уральского отделения Геологического комитета («Уралгеолкома»), проводившего геологоразведочные и горно-исследовательские работы в Уральском регионе. В 1931 году на месте главного дома приюта было построено четырехэтажное общежитие для сотрудников комитета. Со второй половины 1930-х годов участок и постройки стали разделять Геолого-разведочный трест (бывший геолком) и  Горный институт, которому отошел весь участок. В 1937 году в бывшем реконструированном общежитиии разместился геологичсекий музей, переданный вместе со зданием Горному институту в начале 1938 года. Тогда же со стороны северного фасада к нему начали пристраивать корпус института, строительство которого закончилось к 1944 году.

Большую роль в создании музея сыграл Борис Владимирович Дидковский. Именно ему удалось перевести в ведение «Уралгеолкома» Верх-Исетский музей и придать ему статус отдельной разведочной партии. Этот музей и стал той базой, на которой в 1938 году был создан знаменитый на всю страну музей, носящий в настоящее время название Геологического музея Уральского горно-геологического университета. Он включает в себя отделы минералогии, полезных ископаемых, петрографии, общей и исторической геологии. Здесь насчитывается более 40 тыс. экспонатов, представляющих минералогию и геологию Урала. Из 800 известных в регионе минералов музей располагает 550. Гордостью музея является кристалл кварца высотой 170 см и весом 784 кг.

г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 39 / ул. Хохрякова, д. 83. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Геологический музей Уральского горно-геологического университета, XX век»