г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 30 / ул. Хохрякова, д. 85. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание второй женской гимназии, 1909-1915 годы, архитектор К.А. Полков»

Реформы Императора Александра II дали серьезный толчок делу развития народного образования и способствовали тому, что образовательная система стала более гибко приспосабливаться к насущным потребностям России, а это, в свою очередь, привело к росту числа различных учебных заведений. Этот процесс не мог обойти стороной Екатеринбург, один из крупнейших промышленных центров империи того времени.

Вопрос о создании в Екатеринбурге второй женской гимназии был поднят на одном из заседаний городской думы в 1897 году. Он был решен положительно, и новое учебное заведение, получившее первоначально статус прогимназии, временно разместилось в здании Алексеевского реального училища на Главном проспекте (ныне проспект Ленина, 13), а 1 сентября 1903 года состоялось его торжественное открытие.

Далее встала проблема строительства отдельного здания, для разрешения которой был учрежден попечительский совет. С помощью совета  был приобретен земельный участок в районе Щепной площади (на пересечении современных улиц Куйбышева и Хохрякова) и получено разрешение на строительство здания по специальному проекту. В 1910 году Санкт-Петербургское общество архитекторов объявило конкурс и получило множество предложений, из которых три лучших были удостоены премий и представлены екатеринбургским специалистам, выбор которых остановился на проекте под названием «Весна». В 1913 году эта разработка получила свое практическое воплощение, и преподаватели и воспитанницы 2-й женской городской гимназии переехали в новые помещения.

После событий октября 1917 года комплекс зданий гимназии продолжил выполнять свои функции как образовательного учреждения. Новые власти разместили здесь только что созданный Горный институт.

г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 30 / ул. Хохрякова, д. 85. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Здание второй женской гимназии, 1909-1915 годы,  архитектор К.А. Полков»