г. Екатеринбург, ул. Крылова, д. 2. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание бывшего Петровского приюта, конец XIX века»

Благотворительность, то есть помощь нуждающимся со стороны общественных организаций, государственных учреждений, церкви и частных лиц, являлась неотъемлемой чертой внутренней политики Российского государства практически на всем историческом пути его развития. Частная благотворительность в России берет свое начало со второй половины XVIII века, а наиболее интенсивное ее развитие пришлось на 1860-е годы – начало XX столетия.

Некоторые лица сделали благотворительность одним из своих основных занятий. Первоначально среди жертвователей и меценатов преобладали представители аристократии и землевладельцы, а с развитием частной торговли и промышленности благотворительностью стали заниматься и предприниматели. К их числу принадлежал и екатеринбургский 2-й гильдии купец Семен Алексеевич Петров (1819?-1881). Он еще при жизни хотел основать сиротско-воспитательный дом, но, чувствуя, что не сумеет довести задуманное до желаемого результата, составил завещание, в котором все движимое и недвижимое имущество отказал на сооружение и обустройство приюта.

19 мая 1890 года Екатеринбургской городской думой был утвержден его Устав, в соответствии с которым «вновь учреждаемому в осуществление воли завещателя, благотворительному учреждению было присвоено наименование «Верх-Исетский сиротско-воспитательный дом имени Семена Алексеевича Петрова». Местом его сооружения была избрана усадьба в Верх-Исетском заводе, принадлежавшая покойному предпринимателю и находившаяся на улица Екатеринбургская Одинарка (ныне ул. Крылова, 2). Первоначальный проект дома был разработан Ю.И. Дютелем, бывшем в то время городским архитектором Екатеринбурга, но уже в 1892 году на совместном заседании городской думы и попечительского совета, где присутствовали такие известные екатеринбургские архитекторы, как А.Б. Турчевич, С.С. Козлов, И.Л. Фальковский, было принято решение о разработке другого проекта, предусматривавшего сооружение здания более внушительных размеров. Авторами его стали Ю.И. Дютель и С.С. Козлов. Официальное открытие и освящение сиротско-воспитательного дома имени С.А. Петрова состоялось 30 августа 1897 года.