г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 89. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба купца В.С. Потапова, 1880-е годы»

Улица Красноармейская (бывшая Солдатская) одна из самых старых в Екатеринбурге. Сейчас застройка Красноармейской улицы, относящаяся к XIX столетию, сохранилась лишь в виде отдельных зданий, к которым принадлежит дом под № 89.

Кроме него, в состав усадебного комплекса, принадлежавшего екатеринбургскому 2-й гильдии купцу Василию Спиридоновичу Потапову, входили каменные и деревянные службы и баня. Автором проекта главного дома выступил Михаил Львович Реутов – гражданский инженер, в 1869-1884 годах – городской архитектор Екатеринбурга.

Сохранившийся главный дом усадьбы В.С. Потапова представляет собой образец жилой застройки Екатеринбурга второй половины XIX столетия, выполненный в формах эклектики.