г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 57. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом О-Р-Ф. Шмидена, 1840-е годы»

Улица Красноармейская (бывшая Солдатская) одна из самых старых в Екатеринбурге. Сейчас застройка Красноармейской улицы, относящаяся к XIX столетию, сохранилась лишь в виде отдельных зданий, к которым принадлежит дом под № 57. Он был построен в 1842 году по заказу писаря Екатеринбургской управы благочиния Якова Григорьевича Падерина. В основу строительства был положен проект из альбома «Высочайше утвержденных фасадов», согласованный с городским архитектором Эрнстом Христианом Георгом Сарториусом.

В 1880-х годах усадьба, в состав которой к тому времени входили каменный двухэтажный дом, службы и баня, перешел к новому хозяину – коллежскому секретарю Василию Ивановичу Терешенкову, а в самом конце XIX века – к гражданину г. Митавы (ныне г. Елгава, Латвия) Отто-Роберту-Фридриху Шмидену.

После событий октября 1917 года усадьба была национализирована, а ее главный дом приспособлен под коммунальное жилье.

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 57. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом О-Р-Ф. Шмидена, 1840-е годы»