г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 53. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба Шумкова, середина XIX века»

Улица Красноармейская (бывшая Солдатская) одна из самых старых в Екатеринбурге. Сейчас застройка улицы Красноармейской, относящаяся к XIX столетию, сохранилась лишь в виде отдельных зданий, к которым принадлежит и дом под № 53.

Формирование усадебного комплекса, принадлежавшего вдове екатеринбургского чиновника Александре Никитишне Шумковой и в состав которого входили каменный двухэтажный дом, службы и баня, началось в 1840-х годах. С течением времени здесь расположилось агентство Санкт-Петербургской компании «Надежда».

В конце XX столетия усадьба перешла в собственность некоего А.П. Пименова, а после событий октября 1917 года была национализирована и приспособлена под коммунальное жилье.

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 53. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Усадьба Шумкова, середина XIX века»