г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 8 Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Дом, где жил архитектор К.Т. Бабыкин, начало XX века»

Улица Красноармейская одна из самых старых в Екатеринбурге. Сейчас застройка Красноармейской улицы, относящаяся к XIX столетию, сохранилась лишь в виде отдельных зданий, к которым принадлежит дом под № 8. В начале XX века здесь жил выдающийся архитектор и инженер-строитель Константин Трофимович Бабыкин (1880-1960).

Он родился в с. Архангельском Чердынского уезда Пермской губернии в семье крестьянина. Окончив Пермское реальное училище, архитектурное образование получил в 1906 году в Киевском политехническом институте. С 1907 года работал в Екатеринбурге. В 1910-1920-е годы проектирует несколько зданий для железной дороги (Управление железной дороги, ДК железнодорожников). В 1910-1912 годы при его участии осуществляется строительство нового Екатеринбургского театра (Театра оперы и балет) по проекту В.Н. Семенова. В 1930-е годы участвовал в проектировании и строительстве главного корпуса УПИ и здания химического факультета. Автор проекта реконструкции здания Русско-Азиатского банка. В 1947 году по его инициативе на строительном факультете УПИ была открыта архитектурная специальность. К.Т. Бабыкин являлся одним из создателей Свердловского отделения Союза архитекторов СССР. Константин Трофимович скончался и похоронен в нашем городе на Ивановском кладбище.

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 8 Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Дом, где жил архитектор К.Т. Бабыкин, начало XX века»