г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 1. Объект культурного наследия федерального значения «Здание гостиницы «Большой Урал», 1930-е годы, архитектор С.Е. Захаров»

Гостиницы – здания, предназначенные для временного проживания граждан, приехавших в город из других населенных пунктов. Развитие гостиничного бизнеса в Екатеринбурге начиналось с постоялых дворов, которые появлялись около торговых рынков и площадей. В 1860 году их было 29, в 1863 году – уже около 50. В 1826 году в городе открылась первая частная гостиница, а к середине XIX века их было уже 5.

После событий октября 1917 года большинство из постоялых дворов были обложены большим налогом, а часть гостиниц попросту реквизированы.

1920-1930-х годах в Свердловске были построены Дом крестьянина, гостиницы «Центральная» и «Большой Урал». Последняя была возведена на улице Красноармейской на участке, где ранее находилась усадьбы Петра Васильевича Калугина, екатеринбургского инженера-технолога, и его брата Александра Васильевича, чиновника. Здание гостиницы проектировалось архитекторами С.Е. Захаровым и В.И. Смирновым. Сквер перед фасадом гостиницы был разбит в 1930-е годы по проекту архитекторов С.В. Домбровского и Н.А. Бойно-Родзевича.

Гостиница «Большой Урал» является примером общественного здания начала 1930-х годов, возведенного в формах конструктивизма. Отличается монументальностью и объемной пластикой главного фасада.

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 1. Объект культурного наследия федерального значения  «Здание гостиницы «Большой Урал», 1930-е годы,  архитектор С.Е. Захаров»