г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, д. 1 Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Усадьба П.М. Утякова, 1900-е годы»

Вознесенская горка – одно из самых живописных мест исторического Екатеринбурга. Еще в XIX столетии упоминание о ней неизменно присутствовало в записках знаменитых путешественников, посещавших наш город в разное время. Это была излюбленная смотровая точка, с которой открывалась широкая панорама городских улиц, набережных и самого пруда. В кварталах ее улиц встречаются весьма любопытные постройки, привлекающие внимание необычностью убранства своих фасадов и красноречиво выражающие манеру возводивших здания архитекторов, хотя в основной массе эти дома вполне вписываются в общую картину развития жилой архитектуры Екатеринбурга.

Дом под № 1 по Вознесенскому переулку (ныне улица Клары Цеткин) был построен на рубеже XIX-XX веков и принадлежал мещанину Павлу Михайловичу Утякову, пробиреру (пробовательному мастеру) Уральской химической лаборатории.

г. Екатеринбург, ул. Клары Цеткин, д. 1 Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Усадьба П.М. Утякова, 1900-е годы»