г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 32. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Господский дом в саду, 1824-1827 годы»

Строительство дома управляющего Верх-Исетскими заводами Егора Артемьевича Китаева началось в 1824 году. Возводился дом по проекту архитектора М.П. Малахова. В строительных работах принимал участие также строитель-геодезист Семен Багарядцев.

Первоначально здание господского дома в плане было почти квадратным. На плане 1826 года дом уже имел полукруглый выступ лестничной клетки с восточной стороны. С 1827 года в этом доме разместилось заводское училище.

В целом постройка представляет собой образец господского жилого дома первой половины XIX века, первоначально выполненного в стиле классицизма, но впоследствии искаженного перестройками второй половины XIX века и современного периода.

г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 32. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Господский дом в саду, 1824-1827 годы»