г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 2. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Здание общественное, рубеж XIX-XX веков»

Двухэтажное кирпичное здание играет важную роль в характеристике исторической застройки поселка Верх-Исетского завода. Возведенное на рубеже XIX-XX веков на улице Проезжей (ныне улица Кирова) по типовому проекту, вероятно, было отведено под учебное заведение.

Поселок Верх-Исетского завода возник в 1726 году одновременно с металлургическим заводом, и хотя до 1917 года он официально не входил в границы Екатеринбурга, тем не менее, всегда был всесторонне связан с ним.

К 1917 году в поселке Верх-Исетского завода насчитывалось около 20 тыс. жителей, много каменных построек, действовали народный театр, клуб, кредитное товарищество, общество потребителей, благотворительное общество, сиротско-воспитательный дом, заводской госпиталь, библиотека-читальня, заводской музей.

Здание расположено в свободном от застройки пространстве квартала и имеет одинаковые по значимости фасады, так как рассчитано на круговой обход. Главный западный фасад акцентирован центральным ризалитом с входом, над которым размещено крупное окно, типичное для зданий учебного типа с большим актовым залом. Массивные тумбы над ризалитом подчеркивают его парадное назначение.

Дом композиционно и стилистически представляет собой постройку в духе эклектики, в формах «кирпичного» стиля, характерного для Екатеринбурга конца ХIХ века.

г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 2. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Здание общественное, рубеж XIX-XX веков»