г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения «Особняк, вторая половина XIX века»

Каменный двухэтажный дом с сохранившейся частью ограды и ворот возведен в 1890-х годах.

Особняк вместе с домом № 3, пристроенным к нему вплотную, образует фрагмент старого квартала Проезжей улицы (ныне улицы Кирова).

Дом композиционно и стилистически представляет собой постройку в духе эклектики, в формах «кирпичного» стиля, характерного для Екатеринбурга конца ХIХ века. Нарядное убранство дома -  междуэтажный  пояс, фриз и карниз - выполнены с применением лекального кирпича.

Особняк играет важную роль в характеристике исторической застройки поселка Верх-Исетского завода.

г. Екатеринбург, ул. Кирова, д. 1. Объект культурного наследия регионального (областного) значения  «Особняк, вторая половина XIX века»